8:30 am - 9:30 am Quiz: carbon cycle (Watts-ST) April 1, 2019 @ 8:30 am - 9:30 am Quiz: carbon cycle (Watts-ST) http://classroom.google.com/c/MTYyNTQzODc4MzRa/a/MzMxMTQ1NzcxMTFa/details
11:30 am - 12:30 pm Quiz: Carbon, nitrogen and phosphorous cycles (Watts-03) April 1, 2019 @ 11:30 am - 12:30 pm Quiz: Carbon, nitrogen and phosphorous cycles (Watts-03) http://classroom.google.com/c/MTYyNTMzODM4Mjla/a/MzE0NDYxMTIyMDJa/details
11:25 am - 12:40 pm 414 Sit Prob. (Arthur) April 3, 2019 @ 11:25 am - 12:40 pm 414 Sit Prob. (Arthur)
1:30 pm - 2:30 pm Quiz: cycles quiz (Watts-04) April 3, 2019 @ 1:30 pm - 2:30 pm Quiz: cycles quiz (Watts-04) http://classroom.google.com/c/MTYyNTYxMDY4MzNa/a/MzMxMTQ1NzcwODla/details
2019-04-04 Physics Energy Test (Arthur) Physics Energy Test (Arthur) April 4, 2019 @ 11:25 pm - April 5, 2019 @ 12:40 am Physics Energy Test (Arthur)
8:20 am - 9:20 am Hunter Marine Biology – Coral Monitoring Project April 4, 2019 @ 8:20 am - 9:20 am Hunter Marine Biology – Coral Monitoring Project
2019-04-05 Greenhouse gas lab due Watts all sections Greenhouse gas lab due Watts all sections April 5, 2019 @ 12:00 am - April 6, 2019 @ 12:00 am Greenhouse gas lab due Watts all sections http://classroom.google.com/c/MTYyNTQzODc4MzRa/a/MzMxNzgwNDM3NjNa/details
2019-04-05 Sci.Soc.Intégration: #6 Fiche “Monuments célèbres” Sci.Soc.Intégration: #6 Fiche “Monuments célèbres” April 5, 2019 @ 8:20 am - April 6, 2019 @ 9:30 am Sci.Soc.Intégration: #6 Fiche “Monuments célèbres” Write a paragraph about the Saint Basile cathedral using all the words in the wordbank.
8:20 am - 9:35 am Physics Energy Test (Arthur) April 5, 2019 @ 8:20 am - 9:35 am Physics Energy Test (Arthur)
10:00 am - 11:00 am Bruneau et Borowski: cercle de lecture et quiz #3 April 5, 2019 @ 10:00 am - 11:00 am Bruneau et Borowski: cercle de lecture et quiz #3
2019-04-08 Présentation orale : une personnalité inspirante (Hernandez) Présentation orale : une personnalité inspirante (Hernandez) April 8, 2019 @ 12:00 am - April 9, 2019 @ 12:00 am Présentation orale : une personnalité inspirante (Hernandez) https://classroom.google.com/c/MTYyMTA2OTYwNzVa/a/MzMyMTg0OTk5ODla/details
10:00 am - 11:00 am 7B Histoire évaluation sur la préhistoire (nomades, sédentaires et la chronologie) April 8, 2019 @ 10:00 am - 11:00 am 7B Histoire évaluation sur la préhistoire (nomades, sédentaires et la chronologie) Quizlet sur la préhistoire
10:00 am - 11:15 am Mme Lévesque – 7e intégration, test de lecture April 8, 2019 @ 10:00 am - 11:15 am Mme Lévesque – 7e intégration, test de lecture
11:25 am - 12:40 pm 11e FLM (ROU) – Présentation orale des exploits April 8, 2019 @ 11:25 am - 12:40 pm 11e FLM (ROU) – Présentation orale des exploits
12:20 pm - 1:20 pm 7A Test préhistoire (les nomades, les sédentaires et la chronologie) April 9, 2019 @ 12:20 pm - 1:20 pm 7A Test préhistoire (les nomades, les sédentaires et la chronologie) Quizlet sur la préhistoire
12:15 pm - 1:30 pm Bruneau et Borowski: examen final du livre April 12, 2019 @ 12:15 pm - 1:30 pm Bruneau et Borowski: examen final du livre
12:15 pm - 1:15 pm Test Cells (Science Hunter 9A) April 15, 2019 @ 12:15 pm - 1:15 pm Test Cells (Science Hunter 9A)
8:20 am - 9:35 am Chemistry Theory Test – Science 7B, 208, d1p1 April 16, 2019 @ 8:20 am - 9:35 am Chemistry Theory Test – Science 7B, 208, d1p1
12:15 pm - 1:30 pm Chem Theory Test – Science 7A, 214, d1p3 April 16, 2019 @ 12:15 pm - 1:30 pm Chem Theory Test – Science 7A, 214, d1p3
10:00 am - 11:15 am Compounds Science Test (Ter Horst) April 17, 2019 @ 10:00 am - 11:15 am Compounds Science Test (Ter Horst) http://classroom.google.com/c/MTUzMjQxNzc5MDZa/a/MzQ4NTExNDAzMzha/details
11:30 am - 12:30 pm Reaction rates test (Watts Chem-01) April 17, 2019 @ 11:30 am - 12:30 pm Reaction rates test (Watts Chem-01) http://classroom.google.com/c/MTYyNTY2NTQzNDFa/a/MzMxMTUwMTk2ODha/details
3:15 pm - 4:30 pm Calculus – Unit 7 Retest (Integration Techniques) April 17, 2019 @ 3:15 pm - 4:30 pm Calculus – Unit 7 Retest (Integration Techniques)
8:30 am - 9:30 am Test: Compounds (Watts-03) April 18, 2019 @ 8:30 am - 9:30 am Test: Compounds (Watts-03) http://classroom.google.com/c/MTYyNTMzODM4Mjla/a/MzMzMDQyNDI1OTla/details
10:00 am - 11:30 am Test: Compounds (Watts-04) April 18, 2019 @ 10:00 am - 11:30 am Test: Compounds (Watts-04) http://classroom.google.com/c/MTYyNTYxMDY4MzNa/a/MzMzMDQyNDI1ODZa/details
11:25 am - 12:25 pm 10e FLM (ROU) – Cercle de lecture #1 (1/3 du livre) April 18, 2019 @ 11:25 am - 12:25 pm 10e FLM (ROU) – Cercle de lecture #1 (1/3 du livre)
10:00 am - 10:30 am Remettre le projet “Une nouvelle planète” (Hernandez) April 23, 2019 @ 10:00 am - 10:30 am Remettre le projet “Une nouvelle planète” (Hernandez) http://classroom.google.com/c/MTYyMTAyODI1MTZa/a/MzUwMTcwOTkxODda/details
10:00 am - 11:10 am Borowski et Bruneau: Table ronde April 23, 2019 @ 10:00 am - 11:10 am Borowski et Bruneau: Table ronde
12:30 pm - 1:30 pm Science Sociale/ Intégration: Test (Europe) April 23, 2019 @ 12:30 pm - 1:30 pm Science Sociale/ Intégration: Test (Europe) Étudiez:Le rélief, le climat, l'immigration, et les transports (handout).Localisation des pays sur la carte.Monuments (facts)
8:20 am - 9:35 am Borowski et Bruneau: table ronde April 24, 2019 @ 8:20 am - 9:35 am Borowski et Bruneau: table ronde
9:00 am - 9:35 am Borowski et Bruneau: lecture notée April 24, 2019 @ 9:00 am - 9:35 am Borowski et Bruneau: lecture notée
2019-04-26 Español: Recontar la historia del Parque Tayrona en FlipGrid Español: Recontar la historia del Parque Tayrona en FlipGrid April 26, 2019 @ 12:00 am - April 27, 2019 @ 12:00 am Español: Recontar la historia del Parque Tayrona en FlipGrid
10:00 am - 11:15 am Science (Solutions) Test – Ter Horst 9C April 26, 2019 @ 10:00 am - 11:15 am Science (Solutions) Test – Ter Horst 9C http://classroom.google.com/c/Mjg3MDExMDE3MjVa/a/MzUwNjUzMzUyMTJa/details
8:20 am - 9:20 am 11e FLM (ROU) – Travail sur le discours de fin d’année April 29, 2019 @ 8:20 am - 9:20 am 11e FLM (ROU) – Travail sur le discours de fin d’année
10:00 am - 11:00 am 8B Histoire: présentations sur les maladies qui ont marqué l’histoire April 29, 2019 @ 10:00 am - 11:00 am 8B Histoire: présentations sur les maladies qui ont marqué l’histoire
12:15 pm - 1:30 pm Math 126- Unit 6 Test Decimals (Fairlie & Phelps) April 29, 2019 @ 12:15 pm - 1:30 pm Math 126- Unit 6 Test Decimals (Fairlie & Phelps)
10:00 am - 11:00 am 8A Histoire présentations sur les maladies qui ont marqué l’histoire April 30, 2019 @ 10:00 am - 11:00 am 8A Histoire présentations sur les maladies qui ont marqué l’histoire
10:00 am - 11:15 am 504 Unit Test (Arthur) April 30, 2019 @ 10:00 am - 11:15 am 504 Unit Test (Arthur)
10:00 am - 11:15 am Histoire 8C (ROU) – Présentations projet maladies April 30, 2019 @ 10:00 am - 11:15 am Histoire 8C (ROU) – Présentations projet maladies
12:15 pm - 1:15 pm 8e FLM (ROU) – Cercle de lecture #2 (2/3 du livre) May 1, 2019 @ 12:15 pm - 1:15 pm 8e FLM (ROU) – Cercle de lecture #2 (2/3 du livre)
1:40 pm - 2:40 pm 11e flm (ROU) – Projet Voyage autour du monde May 1, 2019 @ 1:40 pm - 2:40 pm 11e flm (ROU) – Projet Voyage autour du monde
8:20 am - 9:35 am Sustainable Fishing Presentations (Hunter Marine Biology) May 2, 2019 @ 8:20 am - 9:35 am Sustainable Fishing Presentations (Hunter Marine Biology)
8:20 pm - 9:20 pm 8e FLM (ROU) – Quiz sur le groupe nominal May 2, 2019 @ 8:20 pm - 9:20 pm 8e FLM (ROU) – Quiz sur le groupe nominal
April 8, 2019 @ 12:00 am - April 9, 2019 @ 12:00 am Présentation orale : une personnalité inspirante (Hernandez)
April 8, 2019 @ 10:00 am - 11:00 am 7B Histoire évaluation sur la préhistoire (nomades, sédentaires et la chronologie)
April 8, 2019 @ 12:00 am - April 9, 2019 @ 12:00 am Présentation orale : une personnalité inspirante (Hernandez)
April 9, 2019 @ 12:20 pm - 1:20 pm 7A Test préhistoire (les nomades, les sédentaires et la chronologie)
April 26, 2019 @ 12:00 am - April 27, 2019 @ 12:00 am Español: Recontar la historia del Parque Tayrona en FlipGrid
April 26, 2019 @ 12:00 am - April 27, 2019 @ 12:00 am Español: Recontar la historia del Parque Tayrona en FlipGrid
April 29, 2019 @ 10:00 am - 11:00 am 8B Histoire: présentations sur les maladies qui ont marqué l’histoire
April 30, 2019 @ 10:00 am - 11:00 am 8A Histoire présentations sur les maladies qui ont marqué l’histoire